Hugo Darnaut
(Dessau 1850–1937 Merkenstein)
Veduta delle rovine di Merkenstein, firmato H. Darnaut, sul retro iscritto Prof. Hugo Darnaut, olio su tela, cm. 64 x 87, entro cornice, (W)
Provenienza:
Dorotheum Vienna, 342a asta d'arte, 17 ottobre 1923, lotto numero 7 (con il titolo Ruine Merkenstein bei Vöslau /rovine di Merkenstein nei pressi di Vöslau); proprietà privata austriaca.
Etichetta del Künstlerhaus 1923/1426 confermata dal Mag. Paul Rachler.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
08.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Hugo Darnaut
Provenienza:
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 08.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 08.04.2014 |